История Политехнического института

18 сентября 2014 года в составе Пензенского государственного университета вновь образован Политехнический институт.

Пензенский государственный университет - первый в истории губернии классический университет, но со дня своего открытия в далеком 1943 году и до конца столетия он именовался техническим вузом и готовил высококвалифицированные инженерные кадры для области и страны. Среди его выпускников - директора крупных предприятий и научно-исследовательских институтов города, создатели космической техники, около 50 лауреатов государственных премий. Пятеро воспитанников инженерного вуза получили высшую награду государства - Звезду Героя.

В настоящее время Политехнический институт является крупнейшим подразделением университета. На его факультетах обучаются более 4,5 тысячи студентов.

Дата создания: 23.01.2015 14:37
Дата обновления: 23.01.2015 15:57