КОМАНДА СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ ИБСТ - ФИНАЛИСТ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖВУЗОВСКИХ ОТКРЫТЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ VOLGACTF 2016 FINALS

01.10.2016 08:10

Финал шестых Международных соревнований в области информационной безопасности VOLGACTF 2016 FINALS состоялся в Самаре. Пензенский государственный университет на соревнованиях представила студенческая команда «ked» кафедры «Информационная безопасность систем и технологий» (ФПИТЭ) в следующем составе:

Клементьев Михаил (студент группы 12ПИ1), Тугаев Даниил (студент группы 13ПИ1), Ильин Игорь (студент группы 15ПТ2), Медведева Анастасия (студентка группы 12ПТ1), Зайцев Дмитрий (студент группы 15ПТ1), Москвичев Никита (студент группы 15ПТ2), Исаев Роман (студент группы 12ПИ1).

Подготовку команды к соревнованиям осуществили: Зефиров С.Л. – заведующий кафедрой ИБСТ, доценты: Лупанов М.Ю., Иванов А.П., Мали В.А.

Финальным состязаниям предшествовал отборочный онлайн – тур, в котором приняли участие несколько тысяч участников со всего мира в составе 668 команд из 65 государств. В финале соревнований по информационной безопасности VolgaCTF 2016 Finals состязались команды из Астаны (Казахстан), Бохума (Германия), Вашингтона (США), городов Западной Швейцарии, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Новосибирска, Пензы, Самары, Саратова и Томска. Кроме того, впервые на VolgaCTF приехала команда научной роты Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (Москва) (http://ctfnews.ru/news/258).

Команда «ked» Пензенского государственного университета по итогам международных соревнований заняла 7 место, опередив именитых соперников, в том числе, из США, Германии. Кроме этого, всем участникам команды ПГУ вручили сертификаты экспертов кибербезопасности лаборатории защищенного программного обеспечения IKBSP SMARTBASE, что свидетельствует об опыте международного уровня по защите программного обеспечения с заданной степенью уровня безопасности по стандарту ISO/IEC.

Один из участников соревнований Даниил Тугаев, активист СНО ФПИТЭ (vk.com/snofpite) поделился впечатлениями: «В первые два дня мероприятия прошли в формате докладов представителей известных в сфере информационный безопасности компаний, таких как, "Kaspersky Lab", "Digital Security", "Positive Technologies". На третий день прошли сами соревнования. В этом году мы смогли обогнать множество сильных команд, среди которых были коллективы из Америки и Германии, а также смогли составить серьезную конкуренцию ребятам из Швейцарии, уступив им лишь в два последних часа игры. За такой высокий уровень знаний по информационной безопасности, за подготовку нашей команды мы благодарны нашим преподавателям кафедры ИБСТ.

А теперь, если отвлечься от соревновательной стороны игры и вспомнить, что любой CTF - это, в первую очередь, дружба, то мне хотелось бы отметить, что на VolgaCTF я встретил множество интереснейших людей, которые посвятили свою жизнь работе с информационными системами, технологиями и их безопасностью. Оказаться в чудесной, дружеской компании, где каждый готов поделиться с другими и своим опытом, и знаниями, и частичкой своей души - это бесценно. Такой невероятной атмосферы, которая окружает участников на VolgaCTF, не бывает ни на каких других соревнованиях по ИБ. Для меня VolgaCTF - это возможность попрактиковаться в профессиональной сфере и проверить, чего же я стою на самом деле, возможность увидеть свои недостатки и пробелы в знаниях, которые необходимо устранить в будущем. VolgaCTF - это то, что во многом помогает поддержать высокий интерес к моей специальности и демонстрирует, к чему стоит стремиться в будущем».

Полный текст интервью Даниила Тугаева читайте здесь: https://vk.com/snofpite?w=wall-80762489_570%2Fall

Награды, полученные командой "кеd" можно посмотреть в альбоме СНО ФПИТЭ: https://vk.com/album-80762489_236557270

11.11.2017 08:50 Магистрант политехнического института вышел в финал Всероссийского инженерного нанотехнологического конкурса
11.11.2017 08:43 Аспирант политехнического института выступил с докладом на международном семинаре
07.11.2017 09:37 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 16 ноября 2017 г. в 10:00, ауд. 1-211.
25.10.2017 11:17 16 октября 2017 г. в киноконцертном зале учебного корпуса № 5 состоялась встреча студентов 1-3 курсов ФВТ по вопросам участия в международных студенческих программах
11.10.2017 17:40 Викторина «Политехник» сплотила студентов инженерных направлений подготовки
11.10.2017 17:30 ФВТ в седьмой раз провел День грамотности
03.10.2017 08:58 День грамотности!
03.10.2017 08:54 На ФВТ прошла акция «Рука помощи бездомным животным»!
26.09.2017 15:41 Представители политехнического института ПГУ – победители 1 тура Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку»