Первый Международный форум «Промышленная автоматизация и робототехника»

12.10.2016 14:16

С целью повышения престижа инженерных профессий и поддержки талантливой молодежи на базе Института электронной техники и машиностроения Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. проводились мероприятия по направлению «Робототехника».

5-8 октября 2016 г. под эгидой Губернатора Саратовской области в рамках Всероссийского фестиваля науки состоялся Первый Международный форум «Промышленная автоматизация и робототехника». Спонсорскую поддержку в организации соревнований оказали Министерство промышленности Саратовской области и ведущие промышленные предприятия региона.

Организаторами Форума являлись: Саратовский государственный технический университет, ИПТМУ РАН, Группа компаний Аскон, Группа компаний ОВЕН, ООО «Сименс», ОАО AnyLogic, ООО «Нефтегазоборудование», ООО «А-Мастер», ОАО «Серп и Молот», ОАО КБПА, ОАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе», ОАО «Нефтемаш Сапкон», ОАО «Саратовстройстекло».

Соревнования форума проходили по следующим направлениям:

1. Проектирование шкафа управления в САПР «Компас»,

2. Разработка программы управления стендом РТК но основе ОВЕН ПЛК 110 в CoDeSys,

3. Разработка программы управления стендом РТК на основе состояний ПЛК S7-1200 в TIA Portal,

4. Программирование станков с ЧПУ в среде Siemens SinuTrain for SINUMERIK Operate V4.5 Ed.2,

5. Разработка встраиваемой системы на основе отладочной платы Arduino.

В данных соревнованиях участвовали команды четырёх университетов: Саратовского государственного технического университета, Пензенского государственного университета, Мордовского государственного университета и Астраханского государственного технического университета.

Объединённую команду от Пензенского государственного университета составляли студенты, магистранты и аспиранты трёх кафедр Политехнического института: «Автоматизированные системы безопасности» - 4 человека, «Автоматика и телемеханика» - 1 человек и «Технология машиностроения» - 4 человека.

В первой номинации участвовали студенты кафедр «ТМС» и «АСБ» (первое место — Лихачёв А. В., Шакурский А. И., третье место — Волчанский В. С.). Во второй номинации участвовали аспирант и студент кафедры «АСБ» (второе место — Куприянов И. В. И Куприянов Е. А.). В четвёртой номинации участвовали магистранты кафедры «ТМС» (первое место — Самохин Н. В., второе место — Сухов В. В.). В пятой номинации участвовали аспирант кафедры «АСБ» и студент кафедры «АиТ» (первое место — Боряк С. В., Приказчиков М. А.).

По результатам соревнований форума команда Политехнического института Пензенского государственного университета завоевала первое место.

Руководитель объединённой команды ПИ ПГУ

зам. зав. кафедрой «АСБ» при ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»

Шаралапов А.Е.

11.01.2018 09:36 Кафедра «Ракетно-космическое и авиационное приборостроение» ПГУ - в числе лидеров среди базовых кафедр Роскосмоса
11.01.2018 08:13 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 18 января 2018 г. в 10:00, ауд. 1-211.
27.12.2017 14:48 С Новым Годом!
27.12.2017 11:42 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ФВТ не первый год применяются активные инновационные методы в учебном процессе.
21.12.2017 15:46 Представители Политехнического института ПГУ выступили в финале Всероссийского инженерного конкурса
21.12.2017 14:46 Состоялось мероприятие студенческого научного общества «Студенты, включайтесь в науку!»
06.12.2017 11:56 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 14 декабря 2017 г. в 10:00, ауд. 1-211.
01.12.2017 06:11 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КЛУБА РАДИОИНЖЕНЕРОВ ROHDE & SCHWARZ
01.12.2017 06:04 СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В IT-МАРАФОНЕ «HACKDAY»
01.12.2017 06:01 Студенты Политехнического института приняли участие во Всероссийском чемпионате по решению инженерных кейсов