В ПГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике»

27.03.2017 10:39

25 марта 2017 г в Пензенском государственном университете состоялась II международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике». Организатор конференции – Политехнический институт ПГУ, Центр анализа и развития кластерных систем, студенческое научное общество ФПИТЭ.

Программа конференции включает доклады студентов, аспирантов, молодых ученых в области нанотехнологий, приборостроения, информационных технологий, машиностроения, транспорта и других приоритетных направлений науки и техники.

С приветственным словом к участникам, гостям конференции обратился Д.В. Артамонов, который отметил высокую значимость научных исследований молодых ученых для развития научно-технического и промышленного потенциала региона.

В рамках конференции состоялся конкурс научных докладов молодых ученых. Представленные проекты оценивались по таким критериям, как актуальность, научная новизна, практическая значимость, возможность коммерциализации, умение докладчика заинтересовать аудиторию.

Победителем признан Алексей Шамин, аспирант кафедры «Нано- и микроэлектроника» (ФПИТЭ), выступивший с докладом на тему «Получение и исследование металлооксидного слоя солнечных элементов на основе гибридных органо-неорганических перовскитов» (научный руководитель: Печерская Е.А., д.т.н., профессор кафедры НиМЭ, ответственная за научную работу в политехническом институте).

Второе место присуждено Никите Офтину, студенту кафедры «Транспортные машины» (ФМТ) за доклад «Снегоплавильная машина на базе Урал – NEXT» (научный руководитель: Войнов А.А., к.т.н., доцент кафедры «Транспортные машины»).

Третьего места удостоен Денис Пащенко, студент кафедры «Информационно-вычислительные системы» (ФВТ), представивший доклад «Разработка программы-тренажера «Норматив №111»  (научный руководитель: Долгова И.А., к.т.н., доцент кафедры ИВС).

Все участники конференции награждены грамотами участников, призеры – дипломами и ценными призами.

Все представленные доклады имеют высокий научно-технический уровень и рекомендованы к опубликованию в журнале из перечня ВАК «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе».

20.09.2017 10:25 15 сентября – Всероссийский день секретаря
20.09.2017 10:24 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» факультета вычислительной техники состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведов.
16.09.2017 09:29 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 21 сентября 2017 г. в 10:00, ауд. 1-211.
12.09.2017 11:38 На ФВТ прошел квест «Страна уходящего солнца» для первокурсников!
04.07.2017 17:33 Состоялось вручение дипломов бакалаврам и магистрам ФВТ
15.06.2017 08:50 АСПИРАНТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА – ФИНАЛИСТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»
09.06.2017 10:39 Студенты Политехнического института — призеры Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов
09.06.2017 10:18 АСПИРАНТКА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС»