В ПГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике»

27.03.2017 10:39

25 марта 2017 г в Пензенском государственном университете состоялась II международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике». Организатор конференции – Политехнический институт ПГУ, Центр анализа и развития кластерных систем, студенческое научное общество ФПИТЭ.

Программа конференции включает доклады студентов, аспирантов, молодых ученых в области нанотехнологий, приборостроения, информационных технологий, машиностроения, транспорта и других приоритетных направлений науки и техники.

С приветственным словом к участникам, гостям конференции обратился Д.В. Артамонов, который отметил высокую значимость научных исследований молодых ученых для развития научно-технического и промышленного потенциала региона.

В рамках конференции состоялся конкурс научных докладов молодых ученых. Представленные проекты оценивались по таким критериям, как актуальность, научная новизна, практическая значимость, возможность коммерциализации, умение докладчика заинтересовать аудиторию.

Победителем признан Алексей Шамин, аспирант кафедры «Нано- и микроэлектроника» (ФПИТЭ), выступивший с докладом на тему «Получение и исследование металлооксидного слоя солнечных элементов на основе гибридных органо-неорганических перовскитов» (научный руководитель: Печерская Е.А., д.т.н., профессор кафедры НиМЭ, ответственная за научную работу в политехническом институте).

Второе место присуждено Никите Офтину, студенту кафедры «Транспортные машины» (ФМТ) за доклад «Снегоплавильная машина на базе Урал – NEXT» (научный руководитель: Войнов А.А., к.т.н., доцент кафедры «Транспортные машины»).

Третьего места удостоен Денис Пащенко, студент кафедры «Информационно-вычислительные системы» (ФВТ), представивший доклад «Разработка программы-тренажера «Норматив №111»  (научный руководитель: Долгова И.А., к.т.н., доцент кафедры ИВС).

Все участники конференции награждены грамотами участников, призеры – дипломами и ценными призами.

Все представленные доклады имеют высокий научно-технический уровень и рекомендованы к опубликованию в журнале из перечня ВАК «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе».

11.01.2018 09:36 Кафедра «Ракетно-космическое и авиационное приборостроение» ПГУ - в числе лидеров среди базовых кафедр Роскосмоса
11.01.2018 08:13 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 18 января 2018 г. в 10:00, ауд. 1-211.
27.12.2017 14:48 С Новым Годом!
27.12.2017 11:42 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ФВТ не первый год применяются активные инновационные методы в учебном процессе.
21.12.2017 15:46 Представители Политехнического института ПГУ выступили в финале Всероссийского инженерного конкурса
21.12.2017 14:46 Состоялось мероприятие студенческого научного общества «Студенты, включайтесь в науку!»
06.12.2017 11:56 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 14 декабря 2017 г. в 10:00, ауд. 1-211.
01.12.2017 06:11 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КЛУБА РАДИОИНЖЕНЕРОВ ROHDE & SCHWARZ
01.12.2017 06:04 СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В IT-МАРАФОНЕ «HACKDAY»
01.12.2017 06:01 Студенты Политехнического института приняли участие во Всероссийском чемпионате по решению инженерных кейсов