В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛСЯ КОНКУРС НАУЧНЫХ ДОКЛАДОВ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ НА ТЕМУ «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

28.03.2017 11:12

23 марта 2017 г. в рамках недели науки Политехнического института в ПГУ состоялся круглый стол и конкурс научных докладов студентов и аспирантов на актуальную тему «Перспективы развития альтернативной энергетики в Пензенской области». Организатором мероприятия выступили кафедра «Электроэнергетика и электротехника», студенческое научное общество ФПИТЭ.

Во время торжественного открытия с приветственными словами к студентам, аспирантам, преподавателям и гостям круглого стола обратились И.И. Артёмов – проректор по научной работе и инновационной деятельности, Д.В. Артамонов – директор политехнического института ПГУ, А.И. Агафонов – главный инженер ООО «Интехэнерго», В.Н. Ашанин – заведующий кафедрой «Электроэнергетика и электротехника».

Программа круглого стола насыщена перспективными предложениями по развитию альтернативной энергетики в Пензенской области, в числе которых – « Комплекс производства пеллет из отходов лесопереработки» (докладчик: Листюхин В.А., студент каф. ЭиЭ, научный руководитель: Голобоков С.В., к.т.н., доцент каф. ЭиЭ); «Использование и создание биотоплива на базе животноводческих комплексов» (докладчик: Прелов А.А., научный руководитель: Джазовский Н.Б., к.т.н., доцент каф. ЭиЭ); «Использование гидроресурсов Пензенской области для нужд альтернативной энергетики» (докладчик: Лукичев Д.А., научный руководитель: А.И. Агафонов – главный инженер ООО «Интехэнерго») и д.р.

По результатам конкурса докладов победителем признан Дмитрий Ущёв, студен кафедры ЭиЭ за исследование на тему «Применение Мини-МЭЦ в энергосистеме Пензенской области» (научный руководитель: А.И. Агафонов – главный инженер ООО «Интехэнерго»).

Второго места удостоены следующие докладчики:

- Екатерина Татаринцева, студентка кафедры ЭиЭ за доклад «Топливные элементы: достижения и перспективы» (научный руководитель: Джазовский Н.Б., к.т.н., доцент каф. ЭиЭ);

- Тимур Зинченко, магистрант кафедры «Нано- и микроэлектроника» за доклад «Исследование свойств прозрачных проводящих покрытий на основе диоксида олова, применяемых в солнечных элементах» (научный руководитель: Печерская Е.А., д.т.н., профессор каф. НиМЭ).

Третье место разделили докладчики:

- Юрий Батусов, студент кафедры ЭиЭ за доклад «Повышение энергоэффективности процесса переработки промышленного и бытового мусора» (научный руководитель: Голобоков С.В., к.т.н., доцент каф. ЭиЭ);

- Михаил Федотов, студент кафедры «Транспортные машины» за доклад «Проблемы применения биотоплива и их решение в дизель - генераторных установках» (научный руководитель: Салмин В.В., д.т.н., зав. кафедрой «Транспортные машины»).

«Активист студенческого научного общества ФПИТЭ, член оргкомитета мероприятия В.А. Русаков поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Все доклады круглого стола вызвали бурное обсуждение и живой интерес со стороны членов оргкомитета и студентов. Актуальность проблемы и её важность подчеркивали председатель и заместители председателя оргкомитета: И.И. Артёмов, Д.В. Артамонов и В.Н. Ашанин. В результате проведения мероприятия были намечены пути решения проблемы внедрения на территории Пензенской области объектов альтернативной энергетики. На конкретных примерах докладчиками показана значительная выгода от реализации проектов альтернативной энергетики в экономическом отношении, экологическом, а так же в вопросе энергетической безопасности Пензенского региона. Создание резервных альтернативных источников, так называемых, объектов распределённой генерации, позволяет  гарантированно обеспечить жителей г. Пензы и Пензенской области теплом и электроэнергией, используя при этом для создания топлива отходы различных производств: сельско-хозяйственные, бытовые, лесопереработки и др. Тем самым имеется реальная возможность улучшить экологическую ситуацию в Пензенской области.»

В заключительном слове В.Н. Ашанин выразил надежду, что представленные  проекты по альтернативной и малой энергетике будут совершенствоваться и развиваться, что в итоге позволит перейти к их реализации для конкретных задач и нужд Пензенской области.

20.09.2017 10:25 15 сентября – Всероссийский день секретаря
20.09.2017 10:24 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» факультета вычислительной техники состоялось традиционное посвящение первокурсников в документоведов.
16.09.2017 09:29 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 21 сентября 2017 г. в 10:00, ауд. 1-211.
12.09.2017 11:38 На ФВТ прошел квест «Страна уходящего солнца» для первокурсников!
04.07.2017 17:33 Состоялось вручение дипломов бакалаврам и магистрам ФВТ
15.06.2017 08:50 АСПИРАНТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА – ФИНАЛИСТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»
09.06.2017 10:39 Студенты Политехнического института — призеры Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов
09.06.2017 10:18 АСПИРАНТКА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС»