11.01.2018 09:36

Кафедра ПГУ «Ракетно-космическое и авиационное приборостроение» (РКАП) (http://dep_rkap.pnzgu.ru/o_kafedre), организованная на базе АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» входит в число 47 базовых кафедр, функционирующих на  предприятиях Федерального космического агентства (Роскосмоса).

В 2017 году департамент развития персонала Роскосмоса провел аудит базовых кафедр. По его результатам кафедра РКАП разделила третье место с кафедрами крупнейших Российских вузов: Московского физико-технического института (МИФИ) на базе ФГУП  «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» и ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения»; Московского института радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА) на базе ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина»; Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на базе ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва"; Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на базе АО «НПЦ «Полюс»; Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. (СГТУ) на базе «ПО «Корпус» и Сибирского федерального университета на базе АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

По результатам аудита кафедру РКАП нашего университета удалось опередить только кафедрам двух университетов - Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева и Московского государственного областного технологического университета.

Кафедры таких ведущих университетов как МАИ, МГТУ, МИРЭА. Военмех, МГТУ, МИСиС, МИЭМ, МИЭТ, МЭИ, РУДН и ряда других уступили нам хотя бы по одному их 13 критериев мониторинга.

Как отметил Б.В. Цыпин, д.т.н., профессор, зам. заведующего кафедрой РКАП: "Госкорпорация  "Роскосмос"  уделяет большое внимание целевой подготовке кадров для отрасли. Высокая оценка нашей работы это одновременно и оценка качества подготовки студентов в ПГУ и базового предприятия АО "НИИФИ". Мы пользуемся безусловной поддержкой директора по организационному развитию АО "НИИФИ" М.В.  Бойцовой и начальника учебно-научного центра С.В. Гераськова. Благодаря их помощи нам удалось создать на предприятии систему сквозной подготовки кадров высшей научной квалификации: бакалавриат-магистратура-аспирантура. Подготовленные на кафедре и ранее в научно-образовательном центре ПГУ-НИИФИ специалисты занимают ключевые должности начальников лабораторий, конструкторских бюро, центров и отделов».

11.01.2018 09:36 Кафедра «Ракетно-космическое и авиационное приборостроение» ПГУ - в числе лидеров среди базовых кафедр Роскосмоса
11.01.2018 08:13 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 18 января 2018 г. в 10:00, ауд. 1-211.
27.12.2017 14:48 С Новым Годом!
27.12.2017 11:42 На кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» ФВТ не первый год применяются активные инновационные методы в учебном процессе.
21.12.2017 15:46 Представители Политехнического института ПГУ выступили в финале Всероссийского инженерного конкурса
21.12.2017 14:46 Состоялось мероприятие студенческого научного общества «Студенты, включайтесь в науку!»
06.12.2017 11:56 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 14 декабря 2017 г. в 10:00, ауд. 1-211.
01.12.2017 06:11 ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КЛУБА РАДИОИНЖЕНЕРОВ ROHDE & SCHWARZ
01.12.2017 06:04 СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В IT-МАРАФОНЕ «HACKDAY»
01.12.2017 06:01 Студенты Политехнического института приняли участие во Всероссийском чемпионате по решению инженерных кейсов