В ПГУ состоялся очный тур областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика»

07.02.2018 13:26

26 января 2018 г на базе Политехнического института ПГУ состоялся очный тур  IX областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика» (http://minobr-penza.ru/news/detail/8095; http://pnzgu.ru/news/2018/01/29/9242858).

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам, их наставникам,  гостям обратились Чащина Л.В. – первый заместитель Министра образования Пензенской области; заместитель министра образования Пензенской области Е.В. Петросова; Артемов И.И. – проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ; Козлов Г.В. – директор Политехнического института ПГУ.

Л.В. Чащина вручила коллективу Пензенского государственного университета Благодарность Министерства образования Пензенской области за помощь в проведении IX областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

Конкурсные проекты соответствовали девяти  секциям: «Техническое моделирование»; «Техническое конструирование»; «Радиоэлектроника»; «Робототехника»; «Энергосберегающие технологии»; «Экспериментальная и прикладная физика»; «Программирование и вычислительная техника»; «Мультимедийные технологии»; «Астрономия и космонавтика». В конференции приняли участие свыше 70 учащихся из более, чем 30  образовательных организаций г. Пензы, Заречного, Кузнецка, Сердобска и районов Пензенской области, занимающиеся конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельностью. Возраст участников – от 10 до 18 лет. В составе жюри - ученые Пензенского государственного университета и представители Президиума Пензенского областного совета ВОИР.

По завершении работы секций участникам конференции были предложены экскурсионные маршруты  по кафедрам Политехнического института, выставочному центру университета, научно- производственному бизнес - инкубатору.

Гран - при конференции завоевал Семёнов Иван, учащийся 11 класса гимназии № 1 им. В. Г. Белинского г. Пензы, представивший актуальный и детально проработанный проект «Система контроля методом акустической эмиссии баллонной дилатации для лечения стенозов».

«Конференция «Эврика» продемонстрировала, что первые и уверенные шаги в науку осуществляются именно со школьной скамьи, с начальных классов. Затем в университете многие из таких ребят уже начиная с первого курса способны выполнять под руководством научных руководителей более серьезные научные разработки», - подчеркнул на церемонии награждения победителей и призеров директор Политехнического института Г.В. Козлов.

В ознаменование важности научных работ школьников, Г.В. Козлов пригласил занять почетное место президиума самых младших участников конференции - третьеклассников. «Это наше будущее! Будущее университета, будущее промышленности, будущее Пензенской области!», - отметил директор Политехнического института.

В этом году в областной конференции «Эврика» заявлено значительно большее количество проектов, чем в предыдущие годы. Выше стало и качество работ. Это свидетельствует о повышении престижа инженерно-технического творчества среди подрастающего поколения, о популярности технических направлений подготовки Пензенского государственного университета.

27.06.2018 07:12 Концепт электромобиля
07.06.2018 13:15 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 13 июня 2018 г. в 10:00, ауд. 1-211.
16.05.2018 10:40 14 мая 2018 г. состоялась встреча студентов 2-3 курсов с представителем Ассоциации разработчиков ПО г. Пензы SECON.
16.05.2018 10:37 Магистранты и магистр кафедры "МО и ПЭВМ" ФВТ стали лауреатами первой степени авторитетного Международного конкурса научных работ.
11.05.2018 15:23 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 16 мая 2018 г. в 10:00, ауд. 1-211.
24.04.2018 10:44 Аспирант Политехнического института ПГУ занял 3 место во Всероссийском конкусе в МГУ им. М.В. Ломоносова
14.04.2018 10:04 Заседание ученого совета Политехнического института состоится 19 апреля 2018 г. в 10:00, ауд. 1-211.
30.03.2018 07:25 Неделя науки Политехнического института 2018
27.03.2018 12:55 В воскресение 25 марта в рамках проекта "Неделя науки Политехнического института" на базе Факультета вычислительной техники прошел "День открытых дверей ФВТ"
22.03.2018 08:06 Студенты ФВТ ПГУ приняли участие в викторине «Наука и ты»